Возрождение Осгилиата. Глава 4. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 4. Нежданный гость. Продолжение



          Ужин подошел к концу, когда уже было далеко заполночь. Эланор прогнали спать, Роза и Толман Хижинс откланялись, мамаша Хижинс удалилась в детскую, и Леголас с Сэмом наконец-то остались наедине. В ход пошли трубочки и лучший южнодольский табак, и начался главный разговор.

          - Милый Сэм, если бы ты знал, как я рад тебя видеть! Воспоминания о нашем путешествии с Хранителем Кольца не покидают меня и часто возвращают меня в прошлое. Это были воистину славные времена! Но прибыл я сюда не по своему желанию, хотя, не скрою, такое желание – повидать дивный Шир, и вас – славных хоббитов - у меня появилось давно. Я приехал сюда, чтобы передать тебе послание от Короля и приветствие с наилучшими пожеланиями от Королевы, - с этими словами он вынул из дорожной сумки опечатанный красным сургучом свиток пергамента и подал его Сэму. - Они знают о малейших изменениях в вашей жизни и обо всех проблемах Шира. Другими словами, у меня поручение и просьба от Короля к тебе помочь разобраться в одном немаловажном вопросе.

          - Что, придется опять попутешествовать по Мордору? – спросил Сэм и развернул свиток (в письме кроме приветствий и наилучших пожеланий в связи с очередным прибавлением в семействе содержалась просьба помочь Леголасу в важном деле, о котором он же сам и поведает).

          Леголас улыбнулся:
          - Нет, Сэм. Во-первых, Мордора больше не существует, есть область под названием «Нурн». А во-вторых, тебе не нужно никуда ехать, да и это было бы затруднительно для тебя: у тебя такие славные детишки, особенно дочурки. Береги их, Сэм. Кстати, у меня целый мешок подарков для всех детей и взрослых – Королева Арвен собирала их собственноручно. Завтра ты все подарки им раздашь.

          - А вы, господин Леголас, разве вы не останетесь у нас погостить на денек другой? – Сэм премного огорчился от мысли, что эльф так спешит покинуть его дом.
          - Не огорчайся, милый Сэм. Поручение, которое дал мне Король, нужно выполнить как можно скорее. И ты, наверное, знаешь, что мы, эльфы, не очень-то любим путешествовать открыто. Это в Ривенделле и в Зеленой Пуще, да еще в Минас Тирите – я у себя дома. Поэтому завтра, когда еще не рассветет, я уйду по тайным тропам обратно в Ревенделл, а затем – на юг, чтобы догнать Короля.

          - А теперь поговорим о деле, - помолчав с минуту сказал эльф, - речь пойдет о твоем приключении на перевале Кирит Унгол.
          При этих словах Сэм Гэмги вздрогнул и поежился, так неприятно было вспоминать о том, что там было.

          - Дело касается твоей встречи с Шелоб, которая произошла при трагических обстоятельствах и закончилась почти полной твоей победой. Кажется, ты – единственный и среди хоббитов, и среди людей, да и среди эльфов тоже, кто невредимым выбрался из поединка с ней. Король принял решение найти это творение Зла, изловить ее и уничтожить.

          - Значит, старая паучиха снова взялась за свои фокусы? А может быть, это ее потомство разбойничает?
          - Нет, это не потомство Шелоб, всех или почти всех выловили и уничтожили эльфы Лориена и воины Минас Тирита. А вот старая Шелоб оказалась хитрее всех и спряталась так, что ее было не найти.

          - Может быть, она прорыла новые туннели?
          - Может быть, - неуверенно ответил эльф.

          Он достал из-за пазухи пергамент и развернул его на столе. При слегка зеленоватом свете свечей, стекающих на подсвечник, они стали рассматривать подробную карту перевала Кирит Унгол и прилегающих к нему районов.

          - Покажи мне, где ты атаковал ее, и куда после этого она ускользнула?
          Сэм, почесав затылок концом трубки и подумав немного, точно указал то место, где они с Фродо вошли в туннель, где вышли из него, откуда выскочила Шелоб и куда она уползла, после того, как Сэм ее ранил.

          - Самое уязвимое ее место – это глаза, если ее ослепить, то можно с ней сделать все, что захочешь. От боли она становится слабой, злой и верно рассчитать свои силы не сможет.

          А еще она не любит, когда на нее наступаешь. Хитрая, все норовит напасть из-за угла или со спины. И еще: она боится света, особенно света Эльберет. Тогда у меня была скляница, волшебная скляница с первородным светом, которую подарила Хранителю Галадриэль.

          - Главная задача для нас - это найти ее, – сказал Леголас, внимательно слушавший рассказ Сэма.
          - Найти ее можно по отвратительному запаху, правда, боюсь, что нос эльфа этот запах не перенесет. Так от нее воняет, просто жуть.

          - Запах, говоришь. Об этом я не подумал. Спасибо тебе, Сэм, ты очень помог в этом деле, - поблагодарил его эльф. - Думаю, не далеко она ушла от своего старого логова, если даже и прорыла новые ходы. Скоро мы ее найдем, и тогда начнется славная охота.

          - Хотелось бы поучаствовать, - ответил Сэм, - но домашние дела мне этого сейчас не позволят. Да, чуть не забыл, это касается Шелоб. Мне помог тогда меч господина Фродо – эльфийской закалки клинок. Броня у нее – неуязвима, кожа толстая, морщинистая - ее ничем не пробить, а глаза – вот это то что надо. Когда будете охотиться, то цельтесь только в глаза, а потом – в брюхо, оно мягче, и Жало его пробивало, с усилием, но пробивало.

          Поговорив о важных деталях предстоящего предприятия, старые друзья решили, что это дело не безнадежное, и успеха можно добиться, избежав больших жертв. В заключении Леголас попросил Сэма еще раз и поподробнее пересказать всю историю сражения с Шелоб. И, хотя воспоминания об этом бое для Сэма были не из приятных, он обстоятельно рассказал эту историю, стараясь припомнить все, даже мельчайшие подробности.

          За окном давно перестал идти снег. Было тихо, и на небе высыпали звезды. Заря еще не занималась, звезды оставались такими же яркими, как и в самом сердце ночи, когда Леголас поднялся со своего места, обнял Сэма на прощанье и сказал:

          - Расти своих замечательных хоббитят, Сэм, это великое счастье – дети. А о прекрасной Эланор я расскажу Королеве Арвен. Вот здесь всем вам подарки, а вот это, - и он вытащил теплые шерстяные носки и шарф темно-красного цвета, - это – лично тебе от Королевы, в знак дружеского расположения. Она велела передать, что скоро зимы в Шире перестанут быть такими теплыми, как были до сих пор, и тебе понадобиться мягкая удобная обувь и теплые носки на ноги. «А сердце у него всегда было горячим», - так сказала Она. До свидания, Сэм, не за горами наша новая встреча, Король и Королева снова нуждаются в твоей помощи. Теперь ты это понимаешь сам. До скорого свидания!

          - До скорого, господин Леголас! - воскликнул ободренный Сэм, махнув рукой на прощания.

          На одно мгновение он задержался, не стал закрывать дверь и посмотрел Леголасу вослед.
          Эльф уходил легкими широкими шагами, не оставляя за собой следов, а над головой у него было огромное звездное небо.

          «Да», - подумал Сэм, - «Неназываемой Страны теперь нет, а вот всякая гадость, вроде этой Шелоб, еще живет. Эх, жалко, не прикончил я ее тогда. Хотя, тогда мне было не до этого. Как там я пел: «А Элберет Гилтониель, о менел палан-дириэль…»? А что там дальше? Надо снова перечитать Алую Книгу. Странно, что Леголас ничего мне не сказал о Семи Эльфийских Книгах, по моим подсчетам, они уже должны были бы появиться. Да ведь я сам, болван, его не спросил! Ладно, может, пошлю весточку Арагорну, хотя бы с благодарностью за подарки, а в конце письма спрошу о Семи Книгах».
          Так он думал и уже укладывался в теплую кроватку – досыпать остаток ночи.

          Доброй ночи тебе, милый Сэм.
          Остаток ночи прошел мирно и спокойно. На следующий день слегка потеплело, но снег так и не стаял. Дела захватили Сэм с головой, и время незаметно потекло, сменяя череду дней новыми, такими же наполненными заботами и хлопотами днями.

          Зима в Шире вступила в свои права. Разноцветный ковер из листьев спрятался под белоснежным покровом, ветки деревьев почернели, а птицы, за исключением воробьев, да синиц, исчезли. Казалось, что вся природа погрузилась в долгий зимний сон: в лесу стояла сонная, завораживающая тишина.

Зима в Шире

          А что касается хоббитов, то они не унывали, для них зимний период был временем мерно текущего отдыха, когда работы по поддержанию хозяйства и удовлетворению насущных нужд превращались в небольшие перерывы между утренним размышлением, дневной прогулкой и вечерним отдыхом, перемежающимися обязательными завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником, ужином и несколькими чаепитиями.

          Поэтому две недели зимы для Сэма промелькнули в одно мгновенье, другими словами он и оглянуться не успел как за первым необычным событием – посещением эльфа, последовало второе вторжение, о котором пойдет речь дальше.

          Не смотря на довольно ощутимый мороз, утро выдалось солнечным. Такая зима, на памяти Сэма Гэмги, в Шире была первой, видимо сбылись предсказания Арвен, и природа стала более суровой к хоббитам. Снега было столько, что сразу вспоминался горный перевал у Карадраса, где всю их веселую компанию с Гэндальфом во главе чуть не замело.

          Три дня ветер дул и завывал, как волк в темной чаще, снегу насыпало столько, что хоббиты еле-еле открыли двери своих норок, а кто не смог открыть, стучал и кричал в окна прохожим и умолял их откопать. Слава Богу, откопали всех желающих. Тех, кто не просил, откапывать не стали, все равно запасов в каждой норке хватило бы на вынужденное затворничество не только на всю зиму, но и на лето – тоже.



© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


0   (-) 0 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'