Возрождение Осгилиата. Глава 4. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 4. Нежданный гость.

(Шир, пять месяцев спустя.)

         
Как быстро пролетело жаркое ширское лето! За теплой и ясной порой следовала не менее теплая и солнечная осень, а когда почти весь урожай был собран, и золотые, алые и багряные листья стали опадать, укрывая пестрым ковром всю землю, а ласковый осенний дождик – накрапывать, хоббиты вздохнули с облегчением: вот и осень настала, урожай дособираем и отдохнем как следует.

Урожай яблок

          Надо сказать, что в этом году хоббиты собрали богатый урожай, особенно удались яблоки. Их уродилось столько, что класть было некуда: яблоками заполнили все хранилища, все кладовки, все свободные от пива бочки забили мочеными яблоками, все свободные бутыли залили яблочным соком.

          А еще наварили варенья и повидла: варенье яблочное с абрикосами, яблочное с лимоном, апельсинами и корицей, яблочное пополам с фезалисом, яблочное повило с добавлением клюквенного сока, яблочное повидло с земляникой и брусникой и так далее – до бесконечности.

          Из остатков яблочного сока гнали сидр и даже делали уксус. Кроме яблок в таком же безумном количестве в этом году наблюдался и урожай грибов. К середине осени их даже собирать перестали, сил больше собирать не было, да и места для хранения заготовок уже не осталось.

          Другими словами до середины ноября, который в Шире также выдался очень теплым, по сравнению с предыдущими годами, во всем крае дым стоял коромыслом. А в Котомке помимо урожайных хлопот были и другие, не менее приятные хлопоты: Роза родила еще одну малышку.

          Когда стало ясно, что к концу сентября на свет появится еще один отпрыск семейства Гэмги, Сэм решил: «Если родится дочка, то назову ее как-нибудь покрасивее: Незабудкой, к примеру, или Златовлаской, а если родится малыш, то назову в честь отца – Хэмфаст». Родилась дочка. Сэм как посмотрел на нее, так и обомлел от восторга: глазки голубенькие, как незабудки, волоски золотисты, еще светлее, чем у Эланор, прямо – Златовласка, да и все тут. Так и назвали малышку – Златовласка.

          Златовласка заявила о себе громким криком и маханием крошечных ручек, ни дать ни взять – маленькая птичка порхает. 30 ноября ей исполнилось ровно два месяца, и в этот же день выпал первый снег – к безмерному ликованию хоббитят.

          Хоббитята валялись в снегу, кидались снежками, мастерили что-то из снежных комьев, скользили по замерзшим лужам, падали, некоторые даже разбивали носы, но, все равно, все были довольны. Да нет, не просто довольны, а счастливы.

          Крики и возня на улице улеглась только к вечеру, а как стемнело - снова пошел мелкий снежок, который спешил восполнить то, что днем было раскатано, раскидано и частично растаяло в ладошках хоббитят.

          И вот, в тихий, теперь уже – зимний вечер с трубочкой во рту наш Сэм примостился почитать у камина, а заодно и помечтать (тишину в доме нарушала только маленькая Златовласка, которой что-то именно в этой час понадобилось от мамы Розы), как вдруг в этой самой «тишине» раздались нежданные удары молоточка в дверь.

          «Кто бы это мог быть?» - подумал Сэм и заспешил открывать позднему гостю, а когда открыл дверь, то так и застыл как вкопанный: перед дверью под мерно подающими снежинками стоял Леголас.
          Восторга не было предела: эльф – в Шире, да не где-нибудь, а у дверей Котомки, да не какой-нибудь там эльф, а сам Леголас!

Леголас. Кадр из фильма

          - Сэм, дружище, ты что, не узнал меня? – спросил его Леголас, когда Сэм, застывший на месте и проглотивший язык продержал гостя у порога целый пять минут. – Это я, Леголас.
          - Леголас, ой, господин Лесной Эльф, - Сэм уже кланялся и одновременно втаскивал Леголаса в прихожую, - Да что же это я, да как же это вы, вы ведь мерзнете. Ой, забыл, эльфы ведь не мерзнут. Просто я не ожидал вас здесь увидеть. Эльф – в Шире! Это надо же подумать, да не кто-нибудь другой, а наш любимый Леголас!

          Он стащил с гостя плащ, натряс с него снега по всей прихожей, снова кинулся к Леголасу и, наконец, предложил ему пройти в гостиную и погреться у камина, пока его домашние собирают гостю поздний ужин.

          Когда дорогой и нежданный гость удобно уселся в кресле, вытянул ноги поближе к огню, начались расспросы. Немногословный эльф передал Сэму огромный привет от Гимли, а также – поздравление и послание от Короля и Королевы и сказал:

          - Сэм, я очень рад тебя видеть, и у меня есть до тебя важное дело. А пока поведай, как ты тут живешь.

          - Ничего себе живу, прекрасно даже. В этом году у нас яблок и грибов – завались, а в нашем семействе еще и прибавление. Слышишь, как кричит? Это маленькая Златовласка – моя третья дочь, и пятый по счету ребенок. Роза – молодец: хоббитята в нашей семье все прибавляются и прибавляются, - отвечал гордый Сэм.

          - А можно мне твою Златовласку посмотреть? – вдруг спросил Леголас.
          - Что за вопрос, конечно можно! Роза будет просто в восторге, да и Эланор – тоже. Эланор – это моя старшая дочь.

          Леголас тихими легкими шагами пошел на крики в сторону детской, Сэм только поспевал за ним. Постучав (чем очень удивил Розу, которая не ожидала проникновения чужих в святая святых – детскую комнату), Леголас нагнулся и вошел в низенькую круглую дверь детской, а когда выпрямился - его голова ушла под самый потолок комнаты.

          Все присутствующие застыли на месте от удивления и неожиданности. Вторжение эльфа было столь внезапным и необычным, что Роза чуть не выронила кувшин с соком, которым поила маленькую Златовласку, а Эланор, чуть не упала со стула.

          Высунув голову из-под локтя эльфа, Сэм откашлялся и представил свою жену Розу и старшую дочь - Эланор.

          - А это, дорогие мои - сказал он, – господин эльф из Зеленой Пущи – Леголас, сотоварищ по Содружеству Кольца, с которым мы путешествовали по землям Гондора. Ну, я вам все это рассказывал.

          - Ах! - сказала Роза, стала совсем пунцовой и все-таки уронила почти пустой кувшинчик на пол.
          - Ой! – вскрикнула Эланор, вскочила со стула, с грохотом опрокинув его, пробежала пару шагов и остановилась, вытаращив на Леголаса глаза.

          И надо отдать Леголасу должное – посмотреть было на что! Вернее, на кого! Эльфы были очень редкими гостями в Шире, можно сказать, что никто из присутствующих дам эльфов вообще до сих пор не видел. А Леголас был очень видным эльфом: высокий, широкоплечий, красивый, с длинными светлыми (почти серебристыми) волосами.

          Поэтому и Роза, и Эланор рассматривали гостя в полном молчании (от восхищения, конечно же) довольно долго. Вернуться к реальности им помогла Златовласка, которая, почувствовав, что внимание всецело переключилось с нее, на какой-то другой объект, громко возмутилась, стала грозить эльфу кулачками и намочила пеленки.

          Все присутствующие бросились к маленькой проказнице: мама - менять пеленки, Эланор - давать сок, папа Сэм – брать на руки, а Леголас – наклонился над малышкой, улыбнулся ей своей эльфийской загадочной улыбкой и что-то про себя подумал. Златовласка тут же замолчала, взяла гостя за палец и засунула его себе в рот (палец, разумеется) – пососать. И в детской снова наступила тишина.

          Через пять минут воцарился мир и лад, через еще пять минут – всеобщее веселье, а через десять минут в комнату вбежали мамаша Хижинс (мама Розы), Толман Хижинс и Натаниель Рыжинс, который помогал Сэму в хозяйстве.

          Мамаша Хижинс разохалась и разахалась, увидав гостя-эльфа, а Том и Нат с поклонами сказали: «Кушать подано, отужинайте, пожалуйста, господин Леголас». Розу и мамашу Хижинс оставили с Златовлаской в детской, а все остальные гурьбой тут же прошествовали в столовую – принять участие в позднем ужине.

          Ужинали в тесном семейном кругу – при свете зеленых лавандовых свечей. Леголас рассказывал о своих путешествиях и поведал о том, что творится при дворе Короля и Королевы. Присутствующие ахали и вздыхали, маленькая Эланор так размечталась, что щеки ее раскраснелись, а косички расплелись, и золотые волосы рассыпались по плечам, дивно сверкая от бликов света.

          Подошедшая чуть позже Роза потчевала гостя, предлагая одно блюдо за другим: тушеная птица, жареный барашек, рыба, вымоченная в молоке, под винным соусом и так далее. Из погребов принесли лучшее вино, на столе стояли огромные блюда с яблоками и розовым виноградом (поздний сорт), аромат фруктов заглушал приятный запахи вина и лаванды от свечей. Потом появились пухлые пироги и маленькие горячие пирожки, варенья и повидла – разных сортов (гостю особенно понравилось джем из яблок и фезалиса), засахаренные и соленые орехи.


© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


2   (5-0) 2 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'