Возрождение Осгилиата. Глава 1. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры...
« - Гляди-ка, оказывается, вы ее почти закончили, господин Фродо! - воскликнул Сэм. – Крепко же вы над ней поработали!
- Я совсем закончил ее, Сэм, - поправил Фродо. – Дело за тобой…»
(«Властелин колец. Возвращение короля» Дж.Р.Р. Толкин, пер.М.Каменкович и В.Каррика)

ГЛАВА 1. Где говорится о яблонях, абрикосах и звездопадах

          Весна 1431 года* выдалась в Шире прямо на загляденье: дни стояли ясные, теплые. Снега сошли очень быстро, все живое пустилось в рост, а затем и в цветение. Через две недели появились подснежники и прострелы, набухшие почки пустили свою зеленую поросль, а еще через пару дней зацвели фруктовые деревья. И, куда ни глянь, стояли белые и розовые яблони, груши и сливы, заполоняя своим нежным великолепьем яркую зелень других деревьев.
          Яблоневый цвет покрыл своим дивным покрывалом все сады и пригорки. Аромат в воздухе стоял такой, что хоббиты, выходя из дому, первым делом чихали и сморкались, а уже затем принимались за неотложную работу в саду.
          Вот таким пригожим днем (а вернее – утром), полным щебетанья птиц и запахов цветов, старый Хэмфаст Гэмги шел по тропинке между холмов, покуривая свою трубочку и вспоминая, когда же ранее была такая дружная весна. И вдруг перед ним, прямо на фоне алого от восхода неба, загораживая весь приятный вид на соседние холмы, появились две хоббичьи ноги.
          Судя по тому, что на лодыжках и голенях почти совсем не было шерсти, а та, что была, напоминала пушок персика и отливала светлым золотом в лучах восходящего солнца, ноги, свисавшие с нижней ветки яблони, принадлежали маленькой Эланор. Дедушка Гэмги сразу их признал.
          Рядом с ногами торчал рыжий пушистый хвост. Кроме ног и хвоста ничего больше не было видно.
          «Ну и ну!» - подумал старый Гэмги. – «Кто бы мог подумать?! Когда мы мальчишками лазили по деревьям, то это было еще, куда ни шло. Но чтобы маленькая девчушка, от горшка два вершка, всего-то десятый год, а лазает как белка по деревьям! Или, как их там бишь?…Как эльф. Настоящий ширский хулиган – по яблоням, да еще с утра!»
          От удивления и возмущения старик Гэмги закашлялся. Впрочем, может быть, он просто поперхнулся табачным дымом?
- Кха-кха-кха! Эланор!
          Это действительно была Эланор, потому что с высоты яблони тут же раздался звонкий детский голосок:
- Доброе утро, дедушка!
          А затем ветки, усыпанные белыми цветами, раздвинулись, и появилась прелестная девичья головка, обрамленная, как драгоценное хрустальное зеркало резной рамой, золотистыми кудряшками. (Что касается хвоста, то он принадлежал Абрикосу, рыжему, пушистому коту, принадлежащему Эланор.)
- Эланор, что ты там делаешь? Слезай сейчас же! - строго сказал дед.
- Дедушка! Мы вместе с Абрикосом встречаем восход! Это так здорово! Отсюда видно далеко, и вид такой чудесный-расчудесный!
- Слезай, кому сказано! Восход – на яблоне. Где это видано? И кто это выдумал? Наверное, это выдумки проказника Абрикоса. Вон, я вижу его виляющий хвост.
Хвост тут же исчез.
- Я сейчас… мы сейчас спустимся, дедушка. Только ты не ворчи и… не говори маме. Хорошо?
- Где это видано, чтобы девочки десяти лет от роду лазили как мальчишки по деревьям? – продолжал старый ворчун, но уже менее строгим тоном.
- Ах, дедушка! Солнце такое красное-красное, а небо – алое пре алое, - щебетала Эланор, прыгая вокруг старого Гэмги, приплясывая и подскакивая на одной ножке. – Даже Абрикос и тот порозовел, представляешь, какое это чудо!
- Эланор, девочкам твоего возраста не положено лазить по деревьям, да и вообще! По деревьям девочкам виснуть нельзя! – продолжал гнуть свою линию Хэмфаст Гэмги.
- А папа говорит, что у эльфов все лазают по деревьям, и даже живут на них. У них там такие площадки, а на площадках стоят дома. Вот бы побывать там!
- Это у эльфов принято по деревьям развешиваться, - продолжал ворчать старик, попыхивая трубочкой, - а у нас, хоббитов, не принято. Мы по земле ходим и в земле живем, и землей кормимся.
- Знаю, знаю! А ты и мой папа – самые лучшие садовники во всем Шире!
          Так, мирно беседуя, дед и внучка потихоньку возвращались обратно в Котомку. Из-за поворота ветерок донес до их чутких носов запах свежеиспеченных булочек с маком. От этого запаха стало уютно на сердце старика, а Эланор снова запрыгала и заплясала, радуясь предстоящему завтраку: булочки с маком, испеченные Розой Гэмги, славились в Котомке, да и за ее пределами своим изысканным вкусом.
- Булочки с маком! Мама испекла булочки с маком! А еще я чувствую запах кофе.
          Сказав это, девочка припустила наутек. Старикан еле-еле за ней поспевал. А что касается обладателя пушистого рыжего хвоста, то он, пробравшись по зарослям левкоев и флоксов, уже давно был дома. Поэтому, когда Эланор ворвалась в столовую, а следом за ней ввалился старый Гэмги, они увидели Абрикоса сидящим на высокой деревянной скамеечке за столом с белоснежной скатертью. Перед ним лежала глиняная тарелочка, а на тарелочке, источая тончайший аромат, красовалась свежеиспеченная булочка с маком. Остатки другой булочки были нацеплены на острые коготки правой лапки и с неимоверной быстротой исчезали во рту кота.
          Стол был накрыт, кофе со сливками разлит по чашкам, никто никому не задавал никаких вопросов, и ничего не объяснял. Все были заняты важным делом – поглощением завтрака.

----------------------
* 1431 год по Ширскому календарю -10 лет спустя после отплытия корабля из Серой Гавани с Фродо Бэггинсом на борту.


© Л.Текьерос
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


18   (4-3) 12 2 3 1 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'