Возрождение Осгилиата. Глава 3. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 3. Большой Совет. Продолжение


          - Айнулиндалэ можно цитировать долго, - заключил Глорфиндэл, - Но сейчас наступило, наконец, время объявить о свершившимся.
          Он поклонился и продолжил:
          - Семь Книг, о которых говорилось в предсказаниях, - Дар Эру, Дар Валаров эльфам и людям, - найден. Срок настал, и три недели назад раскрылась первая из Книг – Квента Эдайннор – Книга Земли Людей, или – Квента Руниа – Рубиновая Книга. Все присутствующим здесь предстоит ознакомиться с Ней. После этого заседание Совета возобновится для обсуждения предстоящих свершений.
          В кабинете вновь воцарилась тишина. Каждый из присутствующих приготовился к встречи с чудом, исключая конечно же тех, кто с этим чудом уже ознакомился. Князь Имрахил высоко поднял свои соболиные брови, его мужественное лицо отражало крайнее удивление. Леголас и Элайн-Элеонор переглянулись друг с другом и одновременно оба улыбнулись, - они ожидали нечто подобное.
          Гимли насупился и насторожился, уселся глубже в своем кресле, приготовившись слушать и не пропустить ни звука и ни слова из того, что предстояло услышать ему дальше. Все замолчали, и только птицы за окном продолжали петь свои веселые песни, да западный ласковый ветерок шелестел листвой деревьев.
          Солнечный свет, проникавший в окно, отражался на полированных каменных плитах отделки Дворца, прямые, как стрелы, лучи били в глазах присутствующих, но свет, ярче солнечного, исходил из недр открытого ларца из яртана.
          Король, Королева и Глорфиндэл, а затем сыновья Элронда вместе с Фарамиром извлекли Семь Книг – одну за другой.
          Последней появилась Рубиновая Книга, играя на солнце драгоценными камнями и золотым окладом, она распахнулась, и весь Кабинет вновь заполнился ароматом розовых лепестков. Светящиеся золотые буквы немного поблекли на солнечном свету и стали отливать красным, строчки вновь потекли сами по себе, тонкие листы белоснежного папируса переворачивались, шурша друг о друга.
          Чтение было возложено на Фарамира, и он приступил к делу. Его тихий глубокий голос звучал, завораживая слушателей, и все присутствующие окунулись в музыку вечных стихов, не замечая как пролетает время. Лишь, когда наступили сумерки, и на небе воцарилась Варда, а буквы Книги стали вновь золотыми и светящимися, Фарамир прервал чтение Книги.

Эльфы на заре времен
          Смолкла музыка Айнуров, растаяли прекрасные видения Валинора, - присутствующие вернулись в этот мир, который теперь казался таким обыденным и застывшим. Только что они бродили по долинам Белерианда, совершали путешествие по просторам Белегаэр.
          Перед их глазами прошла вся история Эльдаров от момента пробуждения под звездным пологом Эльберет до возвращения из Страны Валаров. Воздвигались и рушились города, покорялись и обживались новые земли, битвы уносили жизни прекрасных эльфов. Вечно юная и прекрасная Лутиен танцевала на зеленых холмах Дориафа, Сильмариль сиял, указывая путь кораблю Эрендиля.
          Элайн-Элаенор плакала и не скрывала своих слез, слушая историю Берена и Лутиен, Имрахил крепко сжимал меч и сверкал очами, окунувшись с головой в битву Эльдаров с силами Мелькора. Застыв как каменное изваяние Эомер видел буквально пред собой гибель королевств и разорение Белерианда и великолепный и могучий Нуменор, ушедший под воды океана.
          Гимли вначале ерзал на кресле, а затем начал вскакивать, но, опомнившись, вновь опускался на свое место, - так захватили его внимание подвиги эльфов и красоты древних городов Средьземелья.
          Леголас, казалось, обратил свои глаза вглубь души, и там видел все прекрасные и ужасные картины прошлого, завораживающие своей реальностью.
          Ветер моря развевал его волосы, когда он плыл из Валинора изгнанником, шелковая трава нежно касалась его ног – и он шел по долинам Дагорлада, лавины снега заносили его, когда он преодолевал вздыбленный лед Хелкараксэ.
          Но Книга закрылась, и видения исчезли. Король поднялся со своего места и произнес:
          - Завтра мы продолжим чтение Рубиновой Книги, а сейчас нам всем нужно как следует отдохнуть и подумать об услышанном. Доброй ночи, друзья и братья.



© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


1   (5-0) 1 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'