Возрождение Осгилиата. Глава 1. Л.Текьерос.
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Возрождение Осгилиата
продолжение (4)

          В течение всей последующей недели Сэм Гэмги пытался добросовестно выполнить задание Гэндальфа. Он перечитал Алую Книгу вдоль и поперек, от самого начала и до самого конца, а потом в обратном направлении (прочитать по диагонали он не смог, просто в голову не пришло); перевернул верх дном весь архив в Котомке, изучил каждую бумажку, не пропустив ни одной даже самой маленькой записочки. И в результате всех своих мучений нашел всего лишь одно упоминание о Семи Эльфийских Книгах, даже не упоминание, а так, пустячок – запись стишка или песенки, сочиненной старым Бильбо или переведенной им же с эльфийского.
          Записочка была написана рукой самого Сэма - небольшой отрывок записи, сделанный по памяти после одного из вечеров, когда рассказывались «небылицы» (так в Шире называли все, что рассказывал Бильбо Бэггинс). Такую песенку можно напевать за работой, но лучше всего - исполнять ее в задушевной компании за кружечкой другой хорошего пивка, - ничего серьезного она не представляла. Судите сами: она так лихо укладывалась на любимый хоббитовский мотивчик, что и удержаться-то от этого было нельзя:

Семь книг эльфийских знаний,
Где – тайны Мирозданий
В истоке Сотворенья,
Хранит Земная твердь,
Тобой открыты будут
И сотворен Великий,
Потомками воспетый,
Нерукотворный труд.
Когда печать седьмая
В урочный час спадая,
Тебе секрет откроет
Эльфийских таен всех, -
Потомок Исилдура
Хранителем их станет,
Потомок Исилдура
Бессмертье обретет.

          «Что сказано – то сказано, слов из песни не выкинешь», - решил Сэм, так и не поняв, насчет чего он должен был бы пораскинуть мозгами.
          Дни потекли как-то сами собой, и даже когда наступило жаркое ширское лето, дальнейшие поиски скрытого смысла песенки не возымели успеха. Другими словами, в своих обдумываниях Сэм не сдвинулся ни на йоту. Несколько раз он уже собирался позвать в гости своих закадычных друзей - Пиппина и Мерри, но каждый раз его останавливало четкое осознание того, что вся эта история - и с портретом и с запиской - выглядит как-то несерьезно, и его друзья просто поднимут его на смех. «Это всего лишь только сон, Сэм, старина!» - скажут они и рассмеются.
          Он совсем измучался, голова у него просто распухала от долгого сидения за столом и бессонных ночей, проведенных в раздумьях и перелопачивании в сотый раз архива Котомки и Алой Книги. И, когда с того памятного случая с портретом прошло не меньше месяца, Сэм, наконец, не выдержал, терпение его лопнуло, и самолюбие было полностью повержено, что привело к окончательному решению – звать на помощь старых друзей.
          На следующее утро, после бессонной ночи (когда было принято это мудрое, как потом выяснилось, решение), он послал две маленькие записочки – одну в Туккборо Перигрину Тукку, другую – в Бэкланд – Мерриадоку Брендибэку - с просьбой посетить Котомку и угоститься скромным ужином в тесной дружеской компании в следующую пятницу. А затем, когда друзья ответили согласием, позаботился отослать Розу и малышей в гости к ее подруге Незабудке в Хоббитон.
          С утра в назначенную пятницу в Котомке все стояло вверх дном: готовились некоторые составляющие званого ужина, приводились в порядок столовая, гостиная и спальни для гостей, и одновременно с этим – велась погрузка необходимого багажа для отъезжающих – легкая на подъем Роза собрала в кучу всех своих детей и рассаживала их в крытой тележке между саквояжами и корзинками со снедью (она везла подруге гостинцы). Когда тележка, запряженная веселым пони (потомком небезызвестного Билла) была заполнена до предела вещами и детьми: Фродо, младшей Розой и маленьким Пиппином (старшая Эланор вместе с Абрикосом ехали на другом пони верхом), - Роза уселась сама на место возничего, и, поцеловав своего супруга на прощание, тронулась в путь, Сэм, наконец, вздохнул с облегчением и полностью переключился на домашние хлопоты.
          На ужин были приготовлены следующие блюда: жаркое из дичи, тушеный кролик по-южноитилиенски, картофельные котлетки под брусничным соусом, фрикадельки с земляничной подливкой, кнедлики с шафраном и душицей, грибные блюда – трех видов и сырные запеканки пяти сортов – с овощами. Помимо этого была уйма солений, копченостей и варений, а также салатов из свежих овощей в непередаваемых сочетаниях и с различной заправкой, на которую наш Сэм был особый мастер. Из кладовок и погребов были принесены наливки и самое отборное вино, а также два бочонка пива от старого Подсолнуха (такого пива не было больше нигде во всем Шире и за его ближними и дальними пределами).
          В общем, весь день в Котомке дым стоял коромыслом, Сэм принимал горячее участие во всех приготовлениях, а обязанности бургомистра взвалил на своего заместителя, которым являлся наш старый знакомый Толман Хижинс.


© Л.Текьерос
    Возрождение Осгилиата
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


1   (5-0) 1 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'