Возрождение Осгилиата. Глава 2. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 2. Прощальный дар Галадриэли. Продолжение


          Казалось, что в королевском Кабинете поселилась радуга – так светились разложенные на столе Семь Книг. Три фигуры склонились над ними: Арвен, дочь Элронда и Королева, Арагорн, сын Араторна и Король Гондора, и Глорфиндэл, Эльфийский Князь, один из немногих эльфов, кто остался в Средьземелье. Прощальный дар Владычицы – Нинея – уже был на своем законном месте – сиял на среднем пальце правой руки Короля, а дар Валаров, переданный людям Элрондом и Галадриэлью, находился перед их взором.
          Семь книг, сияющих камнями в красочных переплетах, каждая из которых была окована драгоценными металлами и заперта секретным замком, - представляли дивное зрелище. Судите сами: мало того, что одна книга форматом в полфолианта, окованная и буквально усыпанная драгоценностями, поднималась на ладони как перышко, каждая из семи имела свой цвет и источала свой аромат. Руны, венчающие обложку, указывали на порядковый номер Книги.
          Так, первая из Книг была шафранового цвета с украшением из бриллиантов и аметистов, с тонким орнаментом из мифрила, источала тончайший аромат сирени. Вторая – в переплете глубокого синего цвета с инкрустацией золотом и сапфирами, - привносила в комнату запах морского бриза. Третья Книга, одетая в голубой бархат с лазуритами и серебром, обладала запахом жасмина.
          Четвертая – темно-изумрудного цвета – с золотым узором и усыпанная изумрудами, - запахом ландыша. Пятая – золотисто-желтая с инкрустацией бриллиантами, - запахом сандала. Шестая – оранжево-алого цвета с украшениями из янтаря и сердоликов – запахом флердоранжа, и последняя – Седьмая – в красном переплете с рубинами в золотом переплетении, - испускала розовый аромат.
          Все семь книг были закрыты, заперты, и ни одна из них не позволяла в себя заглянуть.
          - Надо ждать, - сказал Глорфиндэл, - скоро придет время открыться первой из Книг. Во всяком случае, так говорит предание. Пусть наступит полнолуние, и свет Луны коснется их всех.
          - Этот аромат кружит мне голову. Почему-то мне кажется, что вот эта – с тонким запахом розы – скоро раскроет свои тайны.
          - Доверяю твоему предчувствию, Арвен. Но все же мы оставим для Луны их всех – здесь на столе: полнолуние будет через две ночи. А пока – ларец из яртана примет их обратно.
          Сказав это, Арагорн одну за другой вновь поместил Семь Книг в хранилище и закрыл его.
          - Считаю необходимым собрать Малый Совет Гондора сразу после того, как первая из Книг откроет нам свои тайны, - добавил он.

          Ожидаемый день полнолуния настал, прошел, и за прохладным июньским вечером наступила благоуханная ночь: к цветению сирени прибавились запахи распустившегося жасмина и терпкий аромат цветов рябины. Звезды высыпали на небе, ветер стих и воцарилась тишина. Вся природа погрузилась в глубокий сон.
          Трое: Арвен, Арагорн и Глорфиндэл, - снова собрались в Кабинете. Глорфиндэл раздвинул шторы, а Арвен и Арагорн разложили драгоценные Книги на столе. В темноте каждая из них светилась своим сиянием, и снова Кабинет наполнился ароматами.
          Когда полный лик Луны, голубоватый и таинственный, взошел и поднялся настолько, чтобы ее лучи смогли проникнуть через проем окна, все помещение Кабинета окунулось в море серебристого света. Воздух заискрился, запахи обострились, а когда в окно ворвался порыв ночного ветра, все собравшиеся услышали тихий щелчок, а затем столь же тихое шуршание. Запах розового масла разлился по комнате, затмив все другие ароматы. Он проникал в каждую щелочку, заполняя собой любое даже малое отверстие, и поселялся в складках ткани.
Книга Знаний. Фотки.Яндекс



© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


0   (-) 0 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'