Возрождение Осгилиата. Глава 2. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 2. Прощальный дар Галадриэли. Продолжение


          - О, прекрасная Галадриэль! За долгие десять лет твоего отсутствия я забыл о том, как велика сила твоего волшебства! Ты застала меня врасплох!
          - Здравствуй Элессар! Я рада видеть тебя наяву! Но не пытайся прикоснуться ко мне, - твои руки пройдут сквозь мой облик.

Галадриэль. Кадр из фильма
          Арагорн с восхищением рассматривал Владычицу Лориэна: Галадриэль светилась каким-то неземным светом, переливаясь мириадами мельчайших искр, которые слепили как миллионы маленьких бриллиантов на солнце. Длинные серебристые волосы струились вдоль стана, а лик излучал золотистый лунный свет. Но больше всего поражали глаза, они испускали лучи радости, любви и счастья. Такой Галадриэль Арагорн не видел никогда, пока она жила здесь, в Средьземелье.
          - Я узнаю и не узнаю тебя, прекрасная Владычица Лотлориэна. Ты стала совсем иной.
          - О, милый Элессар, в стране Валаров я обрела то, на что перестала надеяться здесь. Я обрела невиданную славу и величие, которое мне и не снилось, то, о чем я давно перестала мечтать, живя в Средьземелье. Но не удивляйся моему облику, это – только образ, светящийся призрак, который ты можешь видеть и с которым ты можешь разговаривать. Это то, чему я научилась у Валаров. Я могу видеть и слышать тебя, а ты – меня, но взяться за руки или обнять друг друга мы не сможем.
          - Я счастлив даже только видеть и беседовать с тобой. Теперь я знаю: покинув этот край, вы не забыли о нем. Мы не забыты Валарами. И эльфы – наши учителя и друзья – помнят о нас.
          - Иначе и не могло быть: живя здесь, мы оставили здесь часть самих себя. И не в наших силах, даже если бы мы это пожелали, забыть все, что было. Милый Элессар, теперь я буду изредка являться тебе наяву, но чаще буду приходить во сне. И эти сны ты будешь запоминать, не в пример сегодняшнему.
          - Так значит, это ты позвала меня сюда, в эту пещеру?
          - Да, это так! – Галадриэль снова рассмеялась. – И ты не запомнил свой сон только потому, что я хотела преподнести тебе сюрприз.
          Арагорн ей ответил тихим, сдерживаемым смехом. Он вдруг снова ощутил себя двадцатилетним юношей, полным надежды и веры в чудеса. Он любовался дивным обликом Владычицы и чувствовал слезы восхищения на своих щеках. «Как хорошо, что во тьме Галадриэль не видит этих слез», - подумал он и сделал шаг по направлению к мерцавшему облику.
          - Будь осторожен, не намочи ног, Элессар, - озеро только кажется маленьким.
          Галадриэль снова рассмеялась. И внезапно шагнула к нему навстречу. Свет призрака на миг окутал Арагорна и оказался у него за спиной. Галадриэль приблизилась к западному своду пещеры.
          - Подойди сюда, Арагорн-Обновитель. Я хочу указать тебе место, где мы оставили свой прощальный подарок для тебя и Арвен. Оставь здесь знак, а когда рассветет, приходи с факелом. Раскрой тайник, нажав на самый крайний выступ в скале. Там ты найдешь то, что тебе поможет сделать великим твой народ, победить остатки Зла и возродить былую мощь Нуменора.

Галадриэль. Кадр из фильма

          - О, Галадриэль! Что же это?
          - Это – Семь Книг таинств и эльфийских Знаний, переданных Перворожденному народу Валарами. Прими их в дар от меня и Элронда, и стань хранителем Книг – вместе с Арвен. Каждая Книга заперта, не пробуй открыть ее до срока. Печать заклятия спадет тогда, когда наступит время для каждой из них. И еще есть один подарок. Я отдаю тебе свое Кольцо – Нинею. В изумрудном маленьком ларце ты найдешь его. Носи его в память обо мне. И передай по наследству своему сыну, который скоро появится на свет. Осгилиат ждет тебя, Элессар! Прощай, или – до скорой встречи!
          Сказав это, Галадриэль улыбнулась и… исчезла. Прекрасный светящийся облик растаял в воздухе, наполнив его запахом моря и свежестью после дождя.
          Запомнив указанное место и оставив на нем заколку от своего плаща, Арагорн покинул пещеру.
          Солнце еще не встало, но в весенних садах Имладриса уже ощущалось движение: проснулись звери и птицы, но люди еще оставались во власти сны.
          Обратный путь не занял и пяти минут. Взлетев по ступеням дворца, помолодевший Король прошел неслышно мимо стражи к себе в опочивальню. Арвен спала, улыбаясь во сне.

          Когда первый луч солнца проник сквозь струящиеся серебром занавеси окна и коснулся прекрасного лица Королевы, она очнулась от ночной дремы и улыбнулась новому дню. Алое зарево восхода еще не побледнело, не успев раствориться в жарком свете солнца, и на его фоне фигура Арагорна, стоявшего в проеме, казалась темной и таинственной.
          - Эстел, ты так тихо поднялся, что я не проснулась. О чем думы твои, Эстел?
          Утренний поцелуй был ей ответом.
          - Вставай, Вечерняя Звезда, - твоя утренняя сестра шлет тебе свой привет. Нас ждут новые дела и... одно маленькое чудо, привидевшееся мне ночью.

          Полная луна освещала своим мягким серебристым светом все вокруг. От звезд, искрящихся на небе, казалось, исходил тихий мелодичный звон. Ветер мягко обдувал лицо и перебирал волосы, порхая по листве на деревьях, и разносил тонкие и сладкие запахи цветущей сирени. Воздух был прозрачен, свеж и наполнен надеждой и тревогой, проникающей в сердце.
          Ноги сами несли своего владельца к той цели, что он наметил во сне. К той небольшой пещере, недалеко от Дворца в Имладрисе, мимо которой Арагорн проходил вчера утром. Сердце на мгновенье замерло, как в сладостной истоме, как оно замирает только в предчувствии великой радости или чуда.
          Нагнув голову, Арагорн вошел под низкие своды. Многолетний опыт Странника и Следопыта позволял различать стены пещеры и дорогу в полной темноте.
          Мерно капала вода, просачиваясь сквозь толщи каменных сводов, звеня, разбивалась на мельчайшие частицы и стекала тонкими ручейками под ноги входящего. Тихо шуршал песок под ногами. Постепенно проход расширился, а своды отступили вверх, теперь Арагорн мог выпрямиться в полный рост и идти не нагибая головы. Пройдя еще десяток шагов, он остановился.
          Это была небольшая зала, пол которой устилал мелкий песок и галька. Центр залы занимало круглое озерцо, а с потолка в причудливых скоплениях свешивались сталактиты. При свете факела здесь можно было разглядеть выходы различных пород, переливы цветов драгоценных камней и отблески кристаллов горного хрусталя. Но сейчас, в кромешной тьме, все эти красоты были скрыты от глаз посетителя, одетые ночной мглой они спали, как и спало все вокруг, спала сама пещера, лишь изредка вздрагивая и вздыхая капелью во сне.
          Замерев в двух шагах от озерца, Арагорн жадно впитывал ночной покой, разлитый в воздухе. Именно этого покоя ему не хватало последние годы. Уже десять лет прошло с тех пор, когда последний Корабль отправился из Серой Гавани на Запад, унося на своем борту Гэндальфа, Элронда, Галадриэль и многих других из числа эльфов.
          Эти десять лет были заняты обустройством его воцарения в Гондоре. Тысячи проблем и ни секунды покоя, вихри радостей и ураганы тревог: новые конфликты с южными соседями, окончившиеся полным разгромом врага, и неожиданные угрозы с севера, принесшие новые победы и новый союз с Владыкой Черной Пущи; новые Законы, принять которые не торопились его вассалы, законы, столь необходимые для мирного существования и безопасности, и планы восстановительных работ разрушенного войной и временем.
          Остатки Зла, рухнувшего вместе с горой Ородруин, давали о себе знать ежедневно, привнося новые опасности уже в мирную жизнь. Шаг за шагом, уступая мужеству и свету, эти анахронизмы исчезали с лица земли, унося с собой новые жертвы. Столь долго ожидаемое мирное время продолжало требовать от его подданных новых подвигов и затрат огромной силы воли и напряжения разума от него – Вернувшегося Короля.
          Всматриваясь в темноту, Арагорн угадывал очертания пещеры. Вокруг царствовал покой, и покой входил в его сердце, рука, ранее сжимавшая рукоять меча, расслабилась. Сердце наполнилось радостью. Арагорн с облегчением вздохнул и вдруг, сзади, за правым плечом, со стороны маленького озерца раздался приглушенный смех. Мгновение, и Арагорн, выхватив меч, уже стоял лицом к лицу… с Галадриэлью.
          - Ах, Элессар! Так-то ты встречаешь дорогих гостей? С обнаженным мечом в руках!
          Как шумный поток Рауроса, восторг и удивление, восхищение и любовь – захлестнули сердце и переполнили душу светлым сказочным вихрем. Арагорн стоял как вкопанный, не в силах ни издать ни звука, ни вымолвить ни слова, - так велико было чувство, переполнявшее его сейчас.


© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


0   (-) 0 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'