Возрождение Осгилиата. Глава 4. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 4. Нежданный гость. Продолжение



          Когда установилась тихая и солнечная погода, все повылезали и стали расчищать тропинки и дорожки, а также – свои дворики. Взрослые хоббиты, которым снегопад прибавил забот, почесывали в затылке и вздыхали, мастерили широкие лопаты и шли разгребать снежные завалы. А маленьким хоббитятам, которым такой снег был в диковинку, было полное раздолье. Они рыли в снегу коридоры, строили снежные дома, и даже кому-то пришло в голову построить крепость и из-за ее укрытия обстреливать прохожих снежками.

          Вот в такой то тихий и морозный денек, намахавшись с утра лопатой со снегом, а затем позавтракав второй раз, Сэм удалился в свой кабинет. Подперев голову рукой, он сидел за письменным столом и поглядывал в окно на играющих в снег хоббитят. Перед ним лежал чистый лист бумаги и стояла чернильница с отточенным гусиным пером. Сэм собирался писать письмо, да не кому-то там, а самому Королю Арагорну.

          Конечно, не будь он так накоротке знаком с Арагорном, он бы и не посмел даже написать ему. Бродяга-Шире-Шаг, который был их охранником и проводником в том страшном путешествии, слыл замечательным парнем, можно сказать, душой компании, но когда он превратился из Странника в Короля Элессара, положение как-то изменилось.

          Сэм уже не раз вставал из-за стола, ходил туда и обратно по кабинету и покуривал трубочку, но так и не мог решить, как начать ему это письмо, чтобы и учтивым быть и друга не обидеть. Наконец, решившись, он сел, очистил перо, обмакнул его в чернила и еще раз посмотрел в окно на играющих хоббитят. Чернила сползли с кончика пера и кляксой упали на чистый лист.

          «Ничего себе начало», - подумал Сэм, взял новый лист и начал аккуратно выводить буквы:
          «Здравствуй, дорогой Бродяга, а теперь – наш любимый Король Элессар!» - написал он, хмыкнул, почесал в затылке и снова приступил к делу.

          «Сэм Гэмги и вся его семья от мала до велика шлет тебе и Королеве Арвен свой сердечный привет и благодарит за подарки. Мы все были очень рады весточки от вас с Арвен, и очень счастливы, что смогли в чем-то помочь.

          Я часто вспоминаю наши приключения и всех, кто сейчас от нас далеко. И я бы с радостью вместе с Мерри и Пиппином, конечно, снова повидался бы с тобой, и с Леголасом, и с Гимли и посидел бы за кружечкой-другой пивка или за трубочкой, чтобы вспомнить старое и обсудить новое. Потому что мы, в Шире, очень нуждаемся в дельном совете».

          «Ух», - только и смог сказать про себя Сэм, вытер платком пот со лба и снова перечитал написанное. «Вроде ничего получилось», - решил он и, осмелев, продолжил письмо дальше.

          «В наших краях», - писал Сэм, - «все чаще стали вспоминать старые предсказания, особенно одно из них, которое касается Короля, потомка Исилдура, и каких-то Семи волшебных книг. И нам бы хотелось узнать, имеет ли какую-либо почву все эти пересуды, я хочу сказать, есть ли эти книги на свете или нет. Очень бы хотелось увидеть тебя, Бродяга-Шире-Шаг и наш любимый Король Элессар, поговорить об этих книгах и еще на разные очень важные для нас хоббитов темы.

          Передаю тебе жаркий привет от Мерри и Пиппина.
          Желаю тебе крепкого здоровья и всего самого лучшего.
          Твой Сэм Гэмги.

          P.S. Передай особую благодарность нашей прекрасной и любимой Королеве Арвен. Она была права: зимы стали намного холоднее, чем прежде, и более снежные, чем раньше. Три дня назад нас чуть не занесло, насилу откопались. Так что, подарок ее – носки и шарфик – ношу с удовольствием и с не малой пользой для здоровья».

          Перечитав все письмо, Сэм подумал, что писатель из него никакой, но на первый раз все сойдет, поэтому он посыпал послание песочком, сдул лишние крупинки и запечатал в большой голубой конверт, наложив печать Ширского магистрата. А когда розовый воск засох, позвал Толмана Хижинса и отправил его на пони в Бри, чтобы оттуда письмо передали Королевскому почтальону.

          Сделав свой обычный обход Хоббитона (насколько это позволяли расчищенные, или, наоборот, нерасчищенные дороги), и, решив некоторые вопросы, касающиеся его как бургомистра, Сэм вернулся к себе в Котомку и замечательно отобедал. Роза расстаралась и вместе с отбивной и тушеным кроликом подала любимые Сэмом фрикадельки под брусничным соусом, а также новое блюдо, сделанное из вареной и мятой картошки и запеченное в виде яйцеобразных котлеток, - под сметанным соусом с грибами.

          Сытно пообедав и побыв в детской с маленькой Златовлаской, а также, побеседовав с Эланор и Фродо (тема беседы была «Эльфы и их жизнь на деревьях»), Сэм удалился в библиотеку посидеть у камина и покурить трубочку. Налюбовавшись на танцующих хоровод колечки табачного дыма (Сэм продолжал упражняться в полученных от Гэндальфа навыках), Сэм подумал, а не написать ли ему также писем Мерри и Пиппину, которые уже достаточное время не давали о себе знать. Еще раз затянувшись, он уже намеревался встать с удобного кресла и перебраться в кабинет на такое же уютное местечко за письменным столом, как его внимание отвлек шум за окном.

          Выглянув из окна, он стал свидетелем такой картины: снежная крепость, построенная бойкими хоббитятами на северном склоне холма, куда выходили окна библиотеки, была атакована двумя рыцарями, восседавшими на полностью заснеженных пони. Визг и крики восторга хоббитят смешались с боевым кличем всадников, одежда которых были также почти вся в снегу в результате артобстрела со стороны осажденных.

          Не долго думая, Сэм, накинув на свои плечи шерстяной плащ, выскочил из дома, оббежал холм кругом и остановился, столкнувшись нос к носу со старыми друзьями: Перегрином Тукком и Мериадоком Брендибэком.

          - Ах, это вы играете в снежную войну! - вскричал Сэм и стал по очереди обнимать своих друзей. – Милости просим, милости просим в Котомку, отведите своих пони вот под тот навес, там теплее.

          - Знал бы ты, Сэм, как мы только что позабавились, мы показали этим маленьким проказникам настоящую атаку рыцарей, а они забросали нас снежными комьями, величиной в твою голову.

          - Друзья мои, - сказал Сэм, когда гости прошли в дом и усевшись в креслах у камина отведали горячего глинтвейна, который так кстати приготовила к этому часу Роза. –
          Друзья мои, не более пяти минут назад я уже думал, а не написать ли вам по письму с приглашением на семейный обед, и я просто счастлив, что вам в головы пришла эта замечательная идея – прогуляться в сторону Котомки. Дело в том, что две недели назад ко мне заезжал Леголас с поручением от Короля Арагорна, нашего славного Бродяги.

          - Леголас! И ты нам ничего не сказал?! - завопил Мерри.
          - Да, потому что он пришел вечером, а ушел, когда еще не рассвело, - стал оправдываться Сэм.

          - Ничего себе, друг называется, и ты все это время молчал? – возмущался Перегрин Тукк.
          - Но, Пиппин, когда он уехал, дела навалились, то одно, то другое, потом пошел этот снегопад, а затем – откапывание хоббитов из-под завалов. Так две недели и пролетели.
          - Ладно, ладно, не оправдывайся… - Пиппин и Мерри раскурили свои трубки, тепло очага и горячий глинтвейн сделали свое дело – они пригрелись, расслабились и пришли в умиротворенное состояние духа.

          - Расскажи лучше, что за поручение было у Леголаса от Короля, - спросил любопытный Мерри.
          И Сэм рассказал.

          - Больше всего я расстроился из-за того, что он так быстро уехал, но, видите ли, дело Короля не терпит отлагательств. А так было бы хорошо собраться вчетвером и вспомнить былое, - закончил он.

          - Знаешь, а ведь мы тоже собрались к тебе с предложением, а не попутешествовать ли нам всем вместе и не проехаться ли по старым местам, навестить друзей: Бродягу, Леголаса, Гимли, - сказал Пиппин, выпустив ряд колечек из трубочки.

          - Вы что, зимой собираетесь путешествовать? – удивился Сэм, да так, что трубка чуть не выпала из его рта.
          - Зима – тоже хорошее время года, но вообще-то мы решили это дело как следует подготовить и собраться заблаговременно. А пока будем собираться – и весна нагрянет, - разъяснил Мерри.

          - Возможно, что к весне и я соберусь, правда, вот как Роза на это посмотрит, не знаю. Может, если отправить всю малышню к мамаше Хижинс, то и она поедет. Я так хотел показать ей Итилиэн. Уж очень там весной красиво.

          - Ладно, давай договоримся пока так. Ты поговоришь с Розой, Пиппин поговорит со своей Бусинкой, а я с Эстеллой, может, и она тоже поедет, - сказал быстрый на решения Мерри. – А теперь, дружище Сэм, нет ли у тебя чем подкрепиться.
          Сэм поднялся с кресла и предложил перейти друзьям в столовую, где всю честную компанию ждали на ужин.

          Гостей в Котомке всегда привечали. Что уж говорить о таких знаменитых и дорогих сердцу гостях, как «Бэкландский и Тукковский принцы». Стоило всем троим переступить порог столовой, как раздался дружный хор приветствий. Мальчишки орали: «Да здравствуют наши принцы!», дамы кричали: «Проходите, проходите, наконец-то!», Эланор голосила звонче всех: «Ура дяде Перегрину и дяде Мерри!», а маленькая Златовласка кричала просто: «А-уа-уа!».

          Когда все расселись по своим местам, воцарилась полная тишина: трапеза для хоббита – святое дело. И совсем другое дело, когда все уже насытились, тут и поговорить можно и попеть песни.



© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


1   (5-0) 1 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'