Возрождение Осгилиата. Глава 5. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 5, в которой появляются новые герои.




          Ветер развевал его кудрявые каштановые волосы и полы темно-зеленого видавшего виды плаща, сухие желтые листья перекатывались по земле, шурша под ногами, серые облака, подгоняемые ветром с моря, бежали на восток, и небо казалось хмурым.

Валамир

          Но тот, кто шел стремительным широким шагом по дороге, ведущей через Южный Гондор к долине Андуина, не замечал ни ветра, бьющего своими крылами в его лицо, ни пасмурного неба над головой. Он шел и пел:

          «О, прекрасные поля Лебеннина,
          Что сделали с вами враги,
          Проклятые бездушные орки?
          Где была изумрудная гладь,
          Всюду землю изрыли овраги…
          Воздух полон запахом гари…

          О, прекрасные сады Лебеннина,
          Где белоснежных вишен туман?
          Георгинов божественный свет,
          И лазурных ирисов поля, -
          Где они, что отрада для глаз?
          Их срубили, топтали враги,
          Оставляя кровавые раны…

          О, кудрявые рощи рябин,
          Перелески из стройных берез,
          Сколько лет вы росли и цвели,
          А теперь - скольких стоили слез.
          О, прекрасные рощи рябин…
          Как печален ты мой, Лебеннин».

          Путнику было всего 25 лет. Он был родом из Лебеннина. А звали его Валамир, что значит «алмаз Валаров».
          Рассвет застал его на пригорке под срубленными, некогда могучими вязами, от которых теперь остались только кривые пни.

          Гарь войны, скрытая густой травой летом, сейчас – поздней осенью проступала всюду, куда ни бросишь взгляд, грязными рыжими пятнами. Но спать на сухой траве было мягко и сухо, здоровое и сильное тело, укрытое теплым плащом, не только не замерзло ночью, но и дало возможность отогреться парочке полевых мышей и маленькой ящерке.

          Встретив утреннюю зарю в полный рост и получив благословение Всевышнего, молодой лебеннинец, возвращающийся из дальних краев на родину, бодро зашагал дальше. Ноги несли его сами, легкой походкой и с радостью в сердце он возвращался домой после долгих странствий. Впереди была жизнь, за спиной – сладкая месть, месть врагам за смерть матери и сестер, за сожженный дом, за поруганную родину.

          Позади были тяжкое, но уже пережитое горе и страшные испытания в плену. Но, несмотря на те ужасы, которые выпали ему на жизненном пути в неполные пятнадцать лет, теперь, десять лет спустя, в его душе не осталось ничего, кроме радости возвращения и надежды на новую счастливую жизнь, только начинающуюся для него.

          Развалины и пожарища остались где-то вдали, в сумрачном прошлом, впереди – ждал целый мир. Начиная новую страницу, молодой лебеннинец навсегда закрыл главу былой жизни, накрепко захлопнув дверь.

          Он шел и пел: он был молод и телом и душой, а впереди лежала дорога домой.

          Запах свежести и соли, принесенные ветром, рождали воспоминания о давнем путешествии с семьей в Белфалас.

          Это было солнечной весной, мирной солнечной весной, когда ему было всего десять лет. Был еще жив его отец – могучий и великодушный Валарант, веселый и голубоглазый лебеннинец, владелец небольшого поместья, хороший хозяин и добрый отец.

          Приглашенный к своему давнему другу, обосновавшемуся в Белфаласе купцу, он взял с собой всю семью: любимую супругу, десятилетнего сына и двух старших дочерей – Роменфиль и Мираэль. Путешествие было недолгим и радостным. Отец, любивший свою родину, гордился и восхищался каждой рощей, попадающейся на пути, каждым ручьем, пересекающим дорогу.

          Они делали частые остановки, на привалах жгли костры и пели песни, сидя у огня, песни о любимом Лебеннине.

          Дружеская встреча, увенчавшая поездку, превратилась в праздник для двух семей, а праздники жители Белфаласа проводили на море. Снарядив свой корабль и украсив его в честь приезда дорогих гостей гирляндами цветов и лозами дикого винограда, Белеман, глава купеческой гильдии судостроителей, пригласил всех на борт и вышел в открытое море.

Море Белфаласа

          Светило яркое апрельское солнце, дул ласковый западный ветер, волны катили свои пенные барашки и ударялись о борт корабля, который мерно покачивался на лазурных волнах. Белоснежные паруса наполнились бризом и выгнули свои бока.

          Серебристые в лучах солнца чайки пронзительно кричали над головой мальчика, и он запомнил эти печальные крики и запах соленого морского воздуха, щекочущего ноздри. Море было прозрачным и спокойным, а в толщах его поблескивали сверкающими спинками косяки рыб, несущихся наперерез кораблю.

          Радость переполняла душу Валамира, - несказанная радость, свет и чувство свободы. Воспоминание об этом празднике поддерживало его все три года плена, не давало умереть и удерживало от отчаянного шага потом.

          Правда, там, где он был – в копях в сердце Мордора – не бывало такого ветра, какой дунул в его лицо сейчас и заставил вспомнить и море, и Белфалас, и живого отца, и все годы плена, когда эти воспоминания были как призрак далекого счастливого прошлого.

          «Ничего», - думал молодой лебеннинец, широко шагая навстречу своей родине, - «Ничего, прошло всего десять лет, а земля почти вся заросла новой травой и кустарниками, вон видна молодая поросль дубравника, еще десять лет и здесь будет замечательный, густой лес. Так и жизнь, и судьба моя изменятся к лучшему.

          Пока в небе днем светит солнце, а ночью россыпью блестят звезды, пока существует море и этот ветер, есть надежда на лучшее будущее и обнадеживающее настоящее. Скорее бы дойти до Лебеннина, а потом отыскать поместье отца. Мне все равно, что там остались одни головешки после пожара. Я отстрою новый дом, еще лучше прежнего, найду себе молодую жену и буду счастлив».

          «Ветер веет в манящую даль
          На бескрайних полях Лебеннина,
          Он прогонит мою грусть-печаль
          И подарит мне новое имя…»

          Валамир пел и бодро шагал, без устали, отмеряя лигу за лигой, а морской бриз развевал его длинные каштановые волосы, наполовину – седые. Очередной ночлег он устроил себе на опушке маленького лесочка, у подножия старого могучего дуба, чудом не уничтоженного войной. Постель из сухой шуршащей листвы казалась мягкой и теплой, а над головой было ноябрьское черное небо, густо усыпанное яркими звездами.

          В эту ночь ему приснился плен и орки, которые мучили его, тыкая кинжалами и обжигая его огненными концами еще дымящихся остатков факелов. Они глумились и громко гоготали, и от их мерзких рож Валамира мутило.

          Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не пришел огромный урук-хай по кличке Хват, начальник гарнизона, взмахнул своей огромной треххвостой плеткой и разогнал всех – и пленников и солдат. Портить рабов намеренно у них запрещалось.

          От кошмара, пережитого во сне, Валамир проснулся, и воспоминания трех лет, проведенных в Мордоре, шквалом обрушились на него. Все это время он ощущал себя как во сне, в страшном сне, вроде тех, которые грезились ему, когда он болел в детстве, только эти кошмары были бесконечны.

          Порой он забывал вообще, где он находится, как его зовут, и что было до этого периода в его жизни. И только воспоминания о Белфаласе и море возвращали его к осознанию реальности и прибавляли ему силу и надежду.

          Он был прикован к тележке, на которой возил руду из самого сердца копей наверх, в плавильню, где из нее рождался металл для ковки оружия. Бесконечно снуя то наверх с нагруженной тележкой, которая норовила вырваться из рук и задавить его или свалиться с мостков, то обратно – вниз за новой порцией, он не замечал, как проходили утро, день и вечер.

          Вечером их кормили, скудно и отвратительно на вкус, за этим следовал короткий сон, в который он проваливался, едва успев преклонить голову, тут же у своей тележки. А за кратким сном без сновидений следовал грубый окрик и обязательная порция ударов плетки по спине.

          Дни и ночи сливались в бесконечную череду побоев, каторжного труда и снова – побоев, и дело нашего юного лебеннинца, а тогда ему едва исполнилось тринадцать лет, было бы совсем плохим, если бы не один счастливый случай.


© Л.Текьерос, 2010 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


1   (5-0) 1 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'