Возрождение Осгилиата. Глава 3. Л.Текьерос.

"Возрождение Осгилиата" -
продолжение "Властелина колец" Р.Р.Толкиена.

другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"



Л.Текьерос

Возрождение Осгилиата

Книга Первая. Дар Валаров

В прохладе ночной тьмы,   Под сводами пещеры   В земле хранят они   Семь книг эльфийской веры..

ГЛАВА 3. Большой Совет. Продолжение


          Наступила очередь Глорфиндэла читать Книгу Судеб народов Средьземелья. С великим почтением взяв Книгу в рук, он медленно и спокойно начал читать стих за стихом своим бархатным голосом, и перед глазами слушателей вновь стали проходить одна за другой картины эпох.

          Менялся лик земли, рождались и умирали королевства. Династии правителей и племена, населявшие земли Средьземелья, сменялись друг за другом. И лишь одно оставалось неизменным – Великое Море, оно вечно омывало эти берега, а за бескрайними просторами волн, взмывавшими до самых облаков, извечно лежала Блаженная Земля – Валинор. А там, скрытые от эльфов и людей, жили те, кто любил эту землю и все, что населяло ее – от самого маленького растения до высочайших деревьев-исполинов, от самого обыкновенного смертного до величайших правителей и героев.
          Там, в Валиноре, знали обо всем, что происходит в Средьземелье и в любом другом месте на Земле. Там всегда думали о том, как спасти или помочь в беде, как избежать катастрофы, и там также как и здесь за Морем, мечтали о возрождении Гармонии и Красоты и о наступлении царствия Справедливости среди людей и эльфов.
          Великие воды Андуина катились сквозь века, водопадом, подобным Рауросу, стремительно сменялись события, вершившие судьбы государств и народов. И вот время подошло, и настал момент, когда прошлое в Книге сменилось настоящим и будущим. То, что ждало впереди, до них не знал никто, никто из слушавших не заглядывал в свое будущее, их судьбы были скрыты доныне.
          Перед изумленными глазами всех присутствующих распахнулись небывалые перспективы, грядущее стояло рядом и манило их своей близостью. Казалось, весь мир вокруг них затих, прислушиваясь к словам, произносимым ровным низким голосом Глорфиндэла. И каждый вдруг ощутил скромность своей жизни и преходящий характер личных бед и горестей.
          Кэлеборн расправил свои широкие плечи, глубоко и с облегчением вздохнул, взгляд его темно-серых глаз прояснился и наполнился радостью – потому что он узнал, что до его встречи с любимой супругой Галадриэлью осталось чуть больше 100 лет (по меркам эльфов – не такой уж большой срок). Гимли поднял свои густые брови от удивления и переглянулся с Леголасом, и тот ответил ему широкой и беззаботной улыбкой. Их ждала счастливая судьба – отправиться вместе за Море к берегам Валинора.
          И Эомер, и Имрахил были обрадованы теми делам, которые им предстояли в недалеком будущем, век каждого из них оказался долог по людским представлениям.
          Халдорн не услышал ничего для себя нового, он знал свою судьбу. Но один факт наполнил счастьем его сердце до краев: уже не за горами тот день, когда Судьба преподнесет самый огромным сюрприз в его жизни, и он найдет свою подругу и станет родоначальником великой династии правителей Северных регионов Гондора.
          И лишь Фарамир, только он один из всех присутствующих, мрачнел на глазах у всех. О той боли, которая его ждет, ему было бы невмоготу слушать второй раз.
          Более всех из слушателей была удивлена Элайн-Элеонор, - ей предстояла небывалая судьба – одной с немногими из числа Эльфов, остаться в Средьземелье – навсегда.

          Судьбы всех присутствующих сплетались между собой и расходились разными дорогами, и вновь – сливались в единую нить, которая указывала путь и освещала светлым лучом грядущее народов Гондора. Перед Королем была поставлена невыполнимая, на первый взгляд, задача. За свой пусть немного более долгий для обычного человека век Арагорн должен был возродить былую мощь Нуменора. Мало того – заложить такие основы жизни людей и создать такие законы государства, которые помогут им избежать гибельной судьбы для их мира.
          Первым шагом на этом сложном пути было восстановление былой столицы Гондора – Осгилиата, разрушенного недавней войной, - возрождение Небесной Твердыни – Звездной Цитадели.
          Старую столицу предстояло отстроить заново, возродив из руин. Но прежде решения этой непростой задачи нужно было очистить земли Нурна от остатков нечисти – изловить и уничтожить Шелоб и, победив тлен зла, оживить земли бывшего Минас Итиля.
          Чтение первой из Семи Книг было закончено, впереди предстояло много работы, и Арагорн приступил к делам сейчас же. Арвен и Элайн-Элеонор покинули заседание Совета: дальнейшее мало зависело от них. Все остальные присутствующие продолжили обсуждение предстоящих действий. Заседание продолжалось без перерыва до самой ночи.

Ривендел. Кадр из фильма



© Л.Текьерос, 2009 год
    Возрождение Осгилиата - продолжение Р.Р.Толкиена "Властелин колец".
другие страницы:   1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    

на первую страницу "Sky Castle"




Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


0   (-) 0 0 0 0 0



роман Возрождение Осгилиатаволшебная сказкасовременные стихисовременные песни

на первую страницу "Фомальгаут представляет"

Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'