Современная волшебная сказка. Истории про Эмми Бартон. Авторская сказка Л.Текьерос

Современная волшебная сказка

Л.Текьерос.
Истории про Эмми Бартон.

(сказка про фей, летучих мышей, котов, домовых,
про драконов, волшебников, волшебниц и про страшного графа Дракулу)

Глава первая (начало),
в которой Эмми Бартон сдает экзамены

Эммануэль-Гарсия-Мария-Луиза-Элеотераккок Бартон сидела на полу в своей комнате. Вокруг нее в сказочном беспорядке валялись разные шмотки, содержимое книжного шкафа и помойного ведра, а также несколько шарообразных комков грязи. Рыжая (ранее) шевелюра девочки имела вид вороньего гнезда и обрела теперь серовато-коричневый оттенок. Вся ее физиономия, перепачканная сажей и чем-то, напоминающим остатки какао, выражала крайнюю печаль, а голубые глаза излучали чувство полного отчаяния.

Издав тихий стон и запустив испачканную руку в волосы, Эмми в который раз произнесла заклинание. Все, что валялось вокруг нее, тотчас поднялось в воздух и стало совершать упорядоченное вращение, центром которого являлась сама сидящая на полу Эмми. Этот факт привел ее еще в большее отчаяние, и, не выдержав, она громко воскликнула, схватившись уже обеими руками за голову:
- О, триста летучих мышей!

Раздался шум разбитого стекла, и в окно, лишенное теперь всех до единого стекол, влетела стая растревоженных летучих мышей. Совершив круг почета под потолком, они так быстро покинули комнату, что девочка не успела сосчитать, действительно ли их было триста.

Два ручейка, хлынувшие из глаз, размыли грязь по всей ее рожице. Поплакав пару минут, Эмми вынула из рваного кармана замызганного платья видавший виды носовой платок и еще больше размазала грязь, смоченную слезами, по щекам.
- Я полная бездарность! - подумала она и снова запустила руки во всклокоченные волосы.

Посидев так еще пять минут, она снова собралась с силами и уже в сто десятый раз произнесла заклинание, которое должно было привести в порядок все вещи в ее комнате.

Ворвавшийся в разбитое окно сильный северный ветер прибил весь поднятый вновь в воздух мусор к противоположной стене. Эмми направила туда волшебную палочку и, нарисовав ее концом замысловатый вензель, наконец-то собрала весь мусор в ведро, комочки грязи в цветочные горшки, а разбросанные вещи по их законным местам. Вздохнув с облегчением, она принялась восстанавливать разбитое стекло в окне, и это ей удалось с первого раза. Придя в восторг от такого успеха, она захлопала в ладоши и запрыгала от радости на одной ножке, совершая при этом вращения вокруг оси. Во время этого победного танца ее взгляд упал на отражение в зеркале, и девочка замерла от неожиданности, едва узнав себя в том странном существе, которое глядело из золотой рамы.

- Ой! - сказала она, - На кого я похожа?
И зеркало тут же ей ответило:
- На огородное пугало!
- Ладно, - подумала Эмми: - Зато я наконец-то овладела этим упрямым Заклинанием Порядка. И теперь можно принять ванну и вымыть голову.
И она пошла в ванну.

Через три четверти часа вдоволь наплескавшись и полностью уничтожив следы грязи у себя на лице, а также вернув своим золотистым волосам первозданный цвет, юная фея вышла из ванны. Налюбовавшись своим новым отражением в зеркале (на этот раз оттуда на нее поглядела тринадцатилетняя девочка, завернутая в голубую махровую простыню и с махровым полотенцем того же цвета на голове в виде тюрбана), Эмми уже решила передохнуть и попить чаю, как вдруг странный писк с верхней полки книжного шкафа привлек ее внимание.

Взобравшись на верхнюю ступеньку приставленной к шкафу резной лесенки, девочка заглянула в приоткрытую застекленную дверь и увидела испуганную летучую мышь, пытающуюся спрятаться между двумя фолиантами Большой Волшебной Энциклопедии.
- Вылезай скорей! – Эмми попробовала вытащить испуганное существо из шкафа, но маленький пришелец, жалобно пища, забился еще дальше.

- Смотри, придет Марти и сцапает тебя! – но эти слова опять не произвели на гостью никакого действия.

Оставив испуганного зверька в покое, она переоделась в чистое платье и решила отдохнуть и слегка перекусить. Вскипятив чайник и заварив душистый жасминовый чай, налила его в чашку, а затем приготовила себе бутерброд из белого хлеба, масла и голландского сыра, намазав поверх сыра мед.

Эмми Бартон Приятное тепло разлилось по всему телу, а изысканный вкус плохо сочетаемых продуктов в достаточной степени восполнил силы, истраченные в борьбе с заклинаниями. Эмми Бартон сидела, откинувшись на спинку кресла-качалки, наслаждалась запахом жасмина, витавшим по комнате, и предавалась мечтам, в которых она являлась себе в облике великой волшебницы или знаменитого Магистра Тайных Наук или еще Бог знает кого. Синеватый туман мечты уже почти полностью окутал ее с головы до ног, как вдруг его грубо разорвал и мгновенно уничтожил резкий звук, доносившийся из книжного шкафа.

Маленький утренний пришелец, забившийся на верхней полке книжного шкафа, о присутствии которого она напрочь забыла, пронзительно пищал и звал на помощь. Эмми, подбежав к лесенке, быстро забралась наверх. И вовремя! Потому что здесь уже сидел кудлатый и такой же рыжий, как его хозяйка, огромный кот по имени Марти и пытался своей ужасной когтистой лапой выцарапать непрошеного гостя из убежища.

Схватив Марти в охапку, Эмми спустилась с ним по лестнице, не обращая никакого внимания на дикие вопли и шипение – кот протестовал против насилия. Затем, усадив кота к себе на колени и пригладив взъерошенную шерсть, девочка внимательно посмотрела в его рыжие глаза и сказала:

- Как тебе не стыдно! Это же летучая мышь! Не смей больше обижать летучих мышей, Марти, а то мне придется превратить тебя в рыжую лягушку или …- тут она задумалась на минуту, а затем продолжила, - или в бурую крысу!

Марти, услышав последнюю угрозу, взвыл от негодования и, вырвавшись из рук хозяйки, сиганул под стол, где и сидел еще полчаса, периодически недовольно шипя и подвывая.

- Марти, ты слышал, что я сказала? - строго спросила Эмми.
Кот недовольно и жалобно мяукнул.
- То-то же, - Эмми вздохнула с облегчением, посчитав, что конфликт исчерпан.
- Теперь разберемся с тобой, - обратилась она к летучей мыши и подошла к шкафу.
- А ну, вылетай! Вылетай, кому говорят? – потребовала девочка властно.

Летучий пришелец выпорхнул. Облетев комнату пару раз, он зацепился коготками на крыльях за хрустальную люстру и повис вниз головой. Маленькие глазки внимательно смотрели на девочку. Зверек ждал, что же будет дальше.

- А теперь я открою окно, и ты будешь свободна. Лети, куда хочешь.
Эмми шагнула, к окну, чтобы его открыть, но мышка слабо пискнула, стараясь привлечь ее внимание.
- Что ты хочешь мне сказать?
Гостья покачала головой, как будто она хотела сказать «нет».
- Ты что, не хочешь улетать? – спросила удивленная Эмми.
Та закивала маленькой головкой с оттопыренными в разные стороны ушами-локаторами.
- Ты хочешь у меня остаться жить?
Мышка снова закивала.

- Ладно, - сказала Эмми, а про себя подумала: «Ну что ж, летучая мышь, так летучая мышь. Я, правда, хотела завести сову, но с этим можно подождать. Интересно, что скажет по этому поводу Уилкопп?»
- Чем же мне тебя кормить, а, летучая мышь? – спросила она у висящей вниз головой малышки. – Где-то в Большой Энциклопедии Животных сказано, что некоторые из вас питаются цветочным соком, некоторые – насекомыми, некоторые – кровью животных. Ты случайно не кровосос, а, мышка?
Маленький пришелец отрицательно покачал головой.
- А молоко пить будешь?

Мышка с интересом посмотрела на девочку, а та, приняв такой взгляд за согласие, отправилась на кухню, налила в маленькую глиняную мисочку молока и принесла в комнату. Там, прикинув, куда бы поставить питье, чтобы Марти на него не позарился, не нашла ничего лучше, чем поместить угощение на верх высокой этажерки с цветами и стала ждать, что будет дальше.

Летучая мышка-малышка потянула воздух своим маленьким носом, а потом в одно мгновенье вспорхнула на этажерку и с удовольствием вылакала все молоко, облизнувшись как кошка.

- Ну, вот и хорошо, - удовлетворенно сказала Эмми. – А на ночь я буду выпускать тебя на охоту или на прогулку. Как бы тебя назвать?
Эмми задумалась. Она наблюдала за своей необычной гостьей. Та, вымыв белую от молока мордочку, еще раз подчистила миску, а затем подлетела к открытому книжному шкафу и… забралась на верхнюю полку в самый темный угол между Сто Десятым и Сто Одиннадцатым фолиантами Большой Волшебной Энциклопедии, где и затихла.

- Ага, она улеглась спать, - сказала Эмми и слегка прикрыла створку шкафа. – Все правильно, летучие мышки спят днем, как совы. Вот и назовем ее Соня!


© Copyright: Л.Текьерос, 2004.
© Josephine Wall (картина Bygone Summers)
  современная волшебная сказка, авторская сказка Л.Текьерос

Мнение:
  волшебно:  дивно:  забавно:  туманно:  темный_лес:

Вы, не в первый раз на сайте? Пожалуйста, участвуйте в опросе опрос

Разместите свой отзыв в гостевой книге - книга отзывов и предложений.
e-mail Напишите нам письмо - письмо авторам сайта Sky-castle.

О сайте              Авторы


29   (4-1) 19 3 3 1 3

перо
Вы можете
подписаться на первые 7 глав
"Историй про Эмми Бартон"

на страницу волшебной сказки

на первую страницу "Sky Castle"


Вы можете свободно размещать наши материалы но,
обязательно нужно указать ссылку на один из разделов сайта:
< a href="http://www.sky-castle.ru/">Sky Castle: стихи, сказки < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/poetry.php">современные стихи < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/story.php">современная сказка < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/osgiliat.php">роман-фэнтази - продолжение "Властелина колец" Р.Р. Толкиена < /a>,
< a href="http://www.sky-castle.ru/music.php">музыка, песни < /a>,
... или напишите нам письмо.


Мы рады разместить интересные материалы.
e-mail Вопросы:
Написать нам письмо




Рейтинг@Mail.ru TOP.proext.com Рассылка 'Стихи от Sky-Castle.ru'